今天是

快递消费小助手:七问七答小常识

    2018-05-28

一、网购“七日内无理由退货”怎么退?

    答:根据新消法第二十五条,除法律规定的情形外,“经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由”。

退货需要您和卖家之间沟通确定退货地址、退货方式等,在这之后您可以选择快递企业为您提供服务。您可以联系快递员或到附近的快递服务站交寄您要退回的商品,请仔细填写快递运单,将您的姓名、地址、联系方式等信息填在“寄件人”处,将卖家的信息详细填写在“收件人”处,并支付快递运费。如果您和卖家对运费的支付另有约定(如约定采用运费到付的方式由卖家支付等),按照约定。

交寄后,请您妥善保管快递运单(寄件人存根联),您可以通过互联网或电话查询快件所处的位置、是否签收等信息。对符合新消法第二十五条规定情形的,您可以要求卖家“自收到退回商品之日起七日内”返还您支付的商品价款。

 

二、网购商品拒收,是否还要付运费?

答:如果您在签收之前向快递员表示拒收,则不需要支付运费;快件如何处理由快递企业和寄件人协商确定。

 

三、通过快递收到商品,如何明确“商品交付之日”或“收到商品之日”?

答:您或您指定的代收人在签收时填写的日期或网上查询跟踪信息显示的签收日期,即为“交付”、“收到”之日。如两者不一致,一般以您(您的代收人)签收时实际填写的日期为准。

 

四、收到快件是否可以验收内件?

    答:可以的。快递员投递快件应当告知您当面验收。快件外包装完好的,由您签字确认。快件注明为易碎品及外包装出现明显破损的,您可以先验收内件再签收。

对于网络购物、代收货款以及与用户有特殊约定的其他快件,快递企业应当与寄件人在合同中明确投递验收的权利义务,并提供符合约定的验收服务,验收无异议后,由您签字确认。

 

五、贵重物品寄递需要注意什么?

答:寄递贵重物品建议您采用保价或保险服务,并在快递运单上详细填写所寄物品品名、数量等信息。保价额一般不高于声明价值的,各快递品牌会存在一定差异,一般为声明价值1-%,具体见快递运单中的相关条款。

 

六、易碎品寄递需要注意什么?

答:寄递易碎品建议您在寄递前先向快递员咨询是否合适寄递,在快递员验视后由其或在其指导下采取适合物品属性的封装方式进行封装,以尽可能保障物品安全。同时建议您采用保价或保险服务,以减少出现问题后的纠纷。

 

七、快递运单上的个人信息如何保护?

    答:快递企业对其因快递服务而收集到的用户个人信息有严格保密的义务,不得泄露、出售或者非法向他人提供,且要采取技术措施和其他必要措施,防止用户个人信息泄露、丢失。市邮政管理局亦积极行动,仅2013年就组织集中销毁快递运单336万张,切实保障用户个人信息安全。另外,请您在收到快件后也注意不要随意丢弃快件外包装,及时通过清水涂抹等方式处理掉快递运单上的个人信息。

中华人民共和国国家邮政局 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号

主办单位中华人民共和国国家邮政局

State Post Bureau of The People's Republic of China